ニュース

ニュース

[メディアリリース]第20回 アクサ ブレイブカップ ブラインドサッカー日本選手権 出場チームおよび予選グループリーグ組み合わせが決定! 〜史上最多タイの22チームがエントリー〜

2022/10/13 | <<一覧に戻る

NPO法人日本ブラインドサッカー協会(以下JBFA)は、2022年12月〜2023年2月にわたって開催する「第20回 アクサ ブレイブカップ ブラインドサッカー日本選手権」の出場チームおよび、予選グループリーグの組み合わせ・試合スケジュールが決定したことをお知らせします。今大会の出場チームは22チームで、第18回大会と並ぶ史上最多タイのエントリー数となりました。

 

●予選グループリーグ組み合わせ

<成田会場>12月10日(土)、11日(日)

・グループA:buen cambio yokohama、乃木坂ナイツ、たまハッサーズ、ソイエ葛飾

・グループB:ファンタス千葉SSC 松戸ウォーリアーズ、スフィーダ世田谷BFC、松本山雅B.F.C.、GLAUBEN FREUND TOKYO

・グループC:埼玉T.Wings、ラッキーストライカーズ福岡、オガルリーブレ山梨

 

<堺会場>12月17日(土)、18日(日)

・グループD:大阪ダイバンズ、新潟フェニックスファイヤーズ、コルジャ仙台ブラインドサッカークラブ、琉球Agachi

・グループE:free bird mejirodai、FCコレチーボ静岡、A-pfeile広島BFC、ナマーラ北海道

・グループF:パペレシアル品川、ゲートウェイやまぐち、兵庫サムライスターズ

 

●予選ラウンド試合スケジュール

<成田会場>12月10日(土)、11日(日)

日程 キックオフ時間 Aピッチ Bピッチ
  対戦カード   対戦カード
12/10(土) 11:00 M1 yokohama vs乃木坂(グループA) M2 千葉vs世田谷(グループB)
13:00 M3 たまvs葛飾(グループA) M4 松本山雅vs TOKYO(グループB)
15:00 M5 埼玉vs福岡(グループC) M6 yokohama vs たま(グループA)
17:00 M7 千葉vs松本山雅(グループB) M8 乃木坂vs葛飾(グループA)
12/11(日) 10:00 M9 世田谷vs TOKYO(グループB) M10 福岡vs山梨(グループC)
12:00 M11 葛飾vs yokohama(グループA) M12 TOKYO vs千葉(グループB)
14:00 M13 乃木坂vsたま(グループA) M14 世田谷vs松本山雅(グループB)
16:00 M15 山梨vs埼玉(グループC)

 

<堺会場>12月17日(土)、18日(日)

日程 キックオフ時間 Aピッチ Bピッチ
  対戦カード   対戦カード
12/17(土) 11:00 M16 大阪vs新潟(グループD) M17 mejirodai vs静岡(グループE)
13:00 M18 仙台vs琉球(グループD) M19 広島vs北海道(グループE)
15:00 M20 品川vsやまぐち(グループF) M21 大阪vs仙台(グループD)
17:00 M22 mejirodai vs広島(グループE) M23 新潟vs琉球(グループD)
12/18(日) 10:00 M24 静岡vs北海道(グループE) M25 やまぐちvs兵庫(グループF)
12:00 M26 琉球vs大阪(グループD) M27 北海道vs mejirodai(グループE)
14:00 M28 新潟vs仙台(グループD) M29 静岡vs広島(グループE)
16:00 M30 兵庫vs品川(グループF)

 

●大会概要

・大会名:第20回 アクサ ブレイブカップ ブラインドサッカー日本選手権

・大会愛称:アクサ ブレイブカップ

・主催:NPO法人日本ブラインドサッカー協会

・メインサポーター:アクサ生命保険株式会社/アクサ損害保険株式会社(アクサダイレクト)/

アクサダイレクト生命保険株式会社

・日程および会場

<予選ラウンド>

・2022年12月10日(土)、11日(日)(会場:重兵衛スポーツフィールド中台(中台運動公園)(千葉県成田市))

・2022年12月17日(土)、18日(日)(会場:J-GREEN堺(大阪府堺市))

<準決勝ラウンド>2023年1月22日(日)(会場:サーラグリーンフィールド(浜北平口サッカー場)(静岡県浜松市))

<FINALラウンド>2023年2月11日(土)(会場:町田市立総合体育館(東京都町田市))

・共催:浜松市(準決勝ラウンド)(予定)

・後援:厚生労働省/スポーツ庁/公益財団法人日本パラスポーツ協会​/一般社団法人日本障がい者サッカー連盟/静岡県(準決勝ラウンド)/成田市(予選ラウンド)/堺市(予選ラウンド)/町田市(FINALラウンド)※一部申請中

 

●大会形式

・予選ラウンドを全国2会場で開催し、各グループ総当たり戦首位の6チームと、ワイルドカード2チームの、合計8チームが準決勝ラウンドに進出する。

※ワイルドカードの決定方法

ワイルドカードは、各会場から1チームずつが準決勝ラウンドへの出場権を得る。

(ア)各会場のグループ2位の実施試合において、勝ち点が最も大きいチーム。

(イ)上記(ア)において、勝ち点が同じ場合は、得失点差が最も大きいチーム。

(ウ)上記(イ)において、得失点差が同じ場合は、総得点数が最も大きいチーム。

(エ)上記でもワイルドカードが決定しない場合は、大会運営委員会による抽選で決定する。

※4チームのグループは、グループ4位のチームとの対戦成績を除いた結果をもって比較する。

・準決勝ラウンドは、4チームずつのトーナメント戦を行い、決勝戦および3位決定戦進出チームを決定する。

・FINALラウンドで、決勝戦および3位決定戦を行う。

 

リリースのダウンロード

第20回 アクサ ブレイブカップ ブラインドサッカー日本選手権 出場チームおよび予選グループリーグ組み合わせが決定! 〜史上最多タイの22チームがエントリー〜

本件に関するメディアお問い合わせ先

NPO法人日本ブラインドサッカー協会 広報室
E-mail:media@b-soccer.jp  電話番号:03-6908-8907
協会ウェブサイト:https://www.b-soccer.jp
住所:〒169-0073東京都新宿区百人町2-21-27 ペアーズビル3階